¿Se puede conducir con una mano al volante?



Es un tema peliagudo y no regulado específicamente, adelanto que no hay precepto legal que prohíba conducir con una mano (recuerden cuando se denunciaba por usar el teléfono móvil por no mantener la libertad de movimientos o la atención permanente, hasta que se reguló y es infracción específica el uso del móvil).

Lógicamente, todo conductor está obligado a dominar su vehículo, a mantener la atención permanente, a mantener la libertad de movimientos, en definitiva que sea dueño de su vehículo ante un imprevisto.

Recuérdese un conductor que fue denunciado por conducir masturbándose, otro por conducir con un brazo en la ventanilla, otro por conductor fumando, etc. Todos ellos por lo que he dicho anteriormente, pero no está regulado específicamente.

Las autoescuelas son las base, donde aprendemos que la posición correcta de las manos en el volante de forma adecuada es la siguiente: “posición adecuada de las manos es la equivalente a las tres menos cuarto o dos menos diez, por la parte exterior del mismo y nunca por el interior, sin cruzar las manos al girarlo. Se puede soltar una de ellas el tiempo imprescindible para manejar otros mandos del vehículo, por ejemplo la palanca de cambios.”

Por lo tanto SE RECOMIENDA, POR MAYOR SEGURIDAD, pero no es ilegal no tenerlas en todo momento porque lógicamente puedes estar usando frecuentemente los intermitentes, limpiaparabrisas, radio desde el volante, palanca de cambio, etc.

Un ejemplo más grave es cuando tienes un brazo escayolado, en ese caso es difícil que puedas dominar el vehículo, recuérdese a Casillas.




Veamos lo que dice la ley.

El Reglamento General de Circulación establece que «los conductores deberán estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos» (artículo 17).

El Artículo 18.1 dice que «El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía. A estos efectos, deberá cuidar especialmente de mantener la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros, y la adecuada colocación de los objetos o animales transportados para que no haya interferencia entre el conductor y cualquiera de ellos.
Se considera incompatible con la obligatoria atención permanente a la conducción el uso por el conductor con el vehículo en movimiento de dispositivos tales como pantallas con acceso a Internet, monitores de televisión y reproductores de vídeo o DVD. Se exceptúan, a estos efectos, el uso de monitores que estén a la vista del conductor y cuya utilización sea necesaria para la visión de acceso o bajada de peatones o para la visión en vehículos con cámara de maniobras traseras, así como el dispositivo GPS.
18.2. Queda prohibido conducir y utilizar cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido, excepto durante la correspondiente enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores.
Se prohíbe la utilización durante la conducción de dispositivos de telefonía móvil y cualquier otro medio o sistema de comunicación, excepto cuando el desarrollo de la comunicación tenga lugar sin emplear las manos ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares.
Quedan exentos de dicha prohibición los agentes de la autoridad en el ejercicio de las funciones que tengan encomendadas».

No hay comentarios:

También te puede interesar